На главную Поиск Написать письмо Карта сайта
+7 (4852)
32-10-80
Ярославская область
При поддержке департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области

Какой смысл вы вкладываете в понятие «Гражданское общество»?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Ответить
Какой смысл вы вкладываете в понятие «Гражданское общество»?

Первые шаги формирования гражданского общества, на мой взгляд связаны с формирование среднего класса, с развитием предпринимательства, частной инициативы,а основой гражданского общества должен стать в итоге социально-ориентированный бизнес.

Для формирования гражданского общества, как мне кажется, не хватает именно юридических знаний, базовые знания о правах могут помочь и создать объединения и решить насущные проблемы и вообще сделать доброе окружающим. Важна просветительская роль в том числе и сайтов сети Интернет, которые помогаю не потеряться инициативам и опереться на юридические и экономические возможности, которые, знаю по опыту, у нас в стране есть. Главное, чтобы во всех регионах инициатива снизу развивалась.

Базой гражданского общества должен быть малый и средний бизнес, если люди смогут проявлять инициативу то параллельно будет развиваться и их самосознание. Если объединить активных инициативных для бизнеса и для общества - вот и будет гражданское общество.

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерчески направленных ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а так же других внешних факторов .
Гражданское общество предполагает наличие многочисленных независимых институтов,организаций и союзов,действующих в рамках права,которые служат барьером для монополизации государственной власти.
Гражданское общество выполняет такие функциикак: защита часных сфер жизни людей,защита и продвижение общественных интересов,обеспечение баланса между государственной и комерческой сферой общества,сдерживание политической власти от абсолютного господства путем контроля за соблюдением конституционных принципов правового государства и разделения власти. Я считаю что в "Гражданском обществе" приоритет отдается правам и свободам человека способствующих улучшению качества жизни.Это закономерный этап развития, высочайшая форма самореализации народа(индивидов).

Я считаю, что гражданское общество - это союз свободных граждан, объединившихся в различные союзы и организации для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.
Основная функция гражданского общества - это удовлетворение социальных, материальных и духовных потребностей его членов. Также есть некоторые, не менее важные функции гражданского общества:
1. организация общественного самоуправления;
2. обеспечение социального контроля по отношению к своим членам;
3. защита граждан и их объединения от незаконного вмешательства государства ;
4. защита частных сфер жизни человека и гражданина;
5. обеспечение равного доступа к участию в общественных делах.

Я считаю, что гражданское общество - это общество свободных и равноправных граждан, отношения между которыми в сфере экономики, культуры и т.д. развиваются независимо от государственной власти.
Это сообщество свободно мыслящих людей имеющих собственную гражданскую позицию, которую они отстаивают законными способами, при этом, люди понимают, что государство, в котором они живут, ИХ, и именно от ИХ решений, действий, слов зависит его будущее. Мне кажется, что в гражданское общество входят такие понятия как нравственность и культура, они являются его основой.
В гражданском обществе каждый свободный гражданин может проявить себя в той сфере деятельности, в которой он заинтересован развиваться.
Гражданское общество - это также формирование и образование различных ассоциаций и организаций, которые ограждены от вмешательства органов государственной власти соответствующими законами, примером таких организаций в России может служить общественная организация СТОП-ХАМ на дорогах, благотворительные страницы в соц. сетях, где люди объединяются для сбора средств на лечение.
Это то общество, в котором люди активно участвуют в жизни государства: выборы митинги.

Для меня гражданское общество - это такое общество, в котором каждый его член обладает точкой зрения, своей уникальной позицией и неравнодушно относится к происходящим вокруг него событиям. В таком обществе люди не остаются безучастными, понимают, что самая главная часть общества - это и есть они, люди. А значит, имеет место быть несогласие с чем-то. В гражданском обществе существует свобода слова, свобода мнений и не на бумаге, а в реальной жизни. К сожалению, в Ярославле гражданское общество пока лишь виртуальное. На просторах социальных сетей люди, которые в обычной жизни могут быть, кем угодно, становятся сведущими в вопросах политики, социальных проблем. И хоть пока наше гражданское общество виртуальное, свои плоды оно дает. Любая важная для региона тема поднимается в социальных сетях, обсуждается, и мы можем замечать реальные действия властей. Таким образом, гражданское общество в Ярославле из виртуального пространства потихоньку перемещается в реальное. Не зря же говорят – «Ярославль столица русской демократии».

Гражданское общество - это общество свободных,независимых граждан,добровольно созданных группировок и организаций ,не подвергнутых к вмешательству и контролю государственной власти и других внешних факторов. Это общество,где человек имеет право на своё слово.

Лалетин Денис 1ЗБ5ЗУ-11
Я считаю,что гражданское общество - это общество свобод, свободной деятельности людей, в которую не вмешивается государство; добровольно сформированные организации, причём, некоммерческие и не подвластные бизнесу.
Это общество граждан, у которых имеется своя позиция относительно
происходящих событий в обществе и мире. Имеются механизмы для
представления и реализации такой позиции и имеется воля добиваться её
реализации. Это общество , которое способно что-то сделать по своей
инициативе, а не по указанию сверху.
На данный момент в России есть ряд проблем с развитием Гражданского общества .
Одна из наиболее важных проблем заключается в том, что народ требует
определённой картины будущего, во имя которой и для которой это
Гражданское общество собственно существует.
Таким образом, гражданское общество и государство, взаимосвязанные социальные сферы, которые могут создать общественный порядок и соблюдать права человека, чтобы его деятельность не ограничивалась.

Понятие гражданского общества вошло в употребление еще в 17-18 вв. Гражданское общество - это сфера самопроявления свободных граждан независимых от прямого вмешательства со стороны государственной власти.Гражданское общество выступает,как фильтр требований и поддержки общества к политической системе.
Гражданское общество - это союз индивидуальности,коллектив в котором все его члены обретают высшие человеческие качества.Государство превалирует над гражданским обществом.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Поиск